Contact Presse
agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

Historique et statut

Retrouvez ici l’historique du GPE depuis sa création et prenez connaissance de son statut.

Historique du GPE et de la Conférence Interparlementaire sur l’Espace

1994 : Création du GPE - Présidence GPE de Régis Fauchois, député du Nord, non inscrit

1995-1997 : Présidence GPE de Jean-Claude Lenoir, député UDF de l’Orne

1997-2002 : Présidence GPE de Pierre Ducout, député PS de la Gironde

29-30 avril 1999 : 1ère CIEE à Paris rassemblant les parlementaires représentants l’Allemagne, la France, l’Italie et le Royaume-Uni

11-14 octobre 2000 : IIème CIEE à Rome
adhésion de la Belgique et de l’Espagne

23-25 septembre 2001 : IIIème CIEE à Bruxelles

2002-2007 : Présidence GPE de Christian Cabal, député UMP de la Loire

12-14 novembre 2002 : IVème CIEE à Londres

30 septembre-2 octobre 2003 : Vème CIEE à Berlin

10-11 novembre 2004 : VIème CIEE à Madrid

16-18 juin 2005 : VIIème CIEE à Paris co-présidée par la France et l’Allemagne

18-22 septembre 2006 : VIIIème CIEE à Bruxelles

8-9 octobre 2007 : IXème CIEE à Rome, adhésion de la République Tchèque, de la Pologne et de la Roumanie comme membres permanents de la CIEE

2007 : Présidence GPE de Pierre Lasbordes, député UMP de l’Essonne

13-14 octobre 2008 : Xème CIEE à Prague

26-27 octobre 2009 : XIème CIEE à Londres

25-26 octobre 2010  : XIIème CIEE à Bucarest

16-18 octobre 2012  : XIIIème CIEE à Berlin

septembre 2012  : Présidence de Bertrand Auban, sénateur PS de Haute-Garonne

21-23 octobre  : XIVème CIEE à Varsovie

Statut du GPE

Association régie par la loi du 1er juillet 1901, le GPE est l’organe exécutif de l’Association Groupe des Parlementaires pour l’Espace.

L’association a pour but d’informer le pouvoir législatif sur les évolutions du domaine spatial et d’être ainsi un acteur de la décision politique.

L’association se compose de 2 catégories de membres :

- Membres adhérents :
Uniquement des parlementaires – Députés, Sénateurs ou Députés européens français - manifestant un intérêt réel pour les questions spatiales ;

- Membres d’honneur :
Désignés, par le bureau, pour récompenser leur contribution au développement de l’espace en France et en Europe. Ils sont membres de droit du bureau ;

Le GPE est dirigé par un Bureau et animé par un Secrétaire Général, Delphine Gillaizeau-David. Il est présidé depuis septembre 2012 par Bertrand Auban, sénateur de Haute Garonne. La première vice-présidente est Chantal Berthelot, députée de Guyane. Le GPE est domicilié à l’Assemblée Nationale.

Dossier
Recherche par tag :
Agenda
Accueil | Mentions légales | Crédits | Plan du site | Flux RSS